Églises Vie et Lumière

Votre église ne figure pas dans notre carte, ou l’adresse est incorrecte ? Veuillez nous le signaler dans l’onglet contact !

Nous vous invitons à venir nous rendre visite

Jésus dit : « Venez à moi – vous tous qui êtes fatiguez et chargés Et moi, jésus, je vous donnerai du repos »

Nous sommes à votre disposition pour priez pour vous et vous conseiller, parler de Jésus Fils du Dieu vivant, Vous êtes fatigué de la vie, malheureux, malheureuse, malade, Sachez jésus et ressuscité et il est le seul à répondre à votre besoin

Traduire

Choisissez votre département pour accéder directement

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. 35. 36. 37. 38. 39. 40. 41. 42. 43. 44. 45. 46. 47. 48. 49. 50. 51. 52. 53. 54. 55. 56. 57. 58. 59. 60. 61. 62. 63. 64. 65. 66. 67. 68. 69. 70. 71. 72. 73. 74. 75. 76. 77. 78. 79. 80. 81. 82. 83. 84. 85. 86. 87. 88. 89. 90. 91. 92. 93. 94. 95Gien Maison-mère

Corse 2A

Églises Suisse et Dept 01

Suisse

Église vie et lumière suisse

Pasteurs responsable Nekale Prédicateur Jeff (collaborateur) luzernerstrasse 8 -4665 Oftringen

Mardi réunion 19:30h Dimanche culte 17:00h

Téléphone : 0041/ 79 763 08 37

REPLONGES (01750) AIN

Église vie et lumière

REPLONGES (01750) AIN
Z-I les Combes. 323 Rue du Pin Millieu
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
PAUVIL Jean (Kiki) TEL 06.13.45.36.36
TILLOI Joseph (Chonchon) TEL 06.16.96.18.01
TILLOI James TEL 06.15.73.13.84
COLLABORATEURS :
LEMIERE Louis (Noune)
PIERROT Ramouncho (Ramoun)
PAUVIL Jean-Louis (Nicky)
PAUVIL Julien (Nino)
JANUEL Marcel (David)
Annexe BOURG EN BRESSE
Terrain des Gens du Voyage
EVANGELISATION : Lundi 20h30
EVANGELISATION : Mercredi 20h30

SAINT-GENIS-POUILLY (01630) AIN

Église vie et lumière

SAINT-GENIS-POUILLY (01630) AIN
Rue du Salève
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
FALCO Max TEL 06.64.79.95.32
COLLABORATEURS :
GUILLOUARD Mickaël (Mik)
SCHILLINGER Jérémie
KOCH Nicolas
SOUBEYRAND Joseph (Rancho)
MELLARD Nicolas

Hirson (02)

Église vie et lumière

HIRSON (02500) AISNE
126 B Rue Charles de Gaulle
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
HOLDERBAUM Michel (Alain) TEL 06.09.56.71.00
HOLDERBAUM Christophe TEL 06.60.96.13.33
COUSSANTIEN Michel (Sarato) TEL 06.04.09.25.65
COLLABORATEUR :
ESNAULT Gino

Laon (02)

Église vie et lumière

LAON (02000) AISNE
10 Impasse de la Mission
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
GUILLOUARD Georges (Jojo) TEL 06.09.80.84.58
BARMA Boris TEL 03.23.52.80.78
HENNEVILLE Francis TEL 06.04.42.34.48
KREIT David TEL 06.22.76.26.26
DUFRESNE Joseph (Mandino) TEL 06.28.81.95.79
HOLDERBAUM Monzon TEL 06.24.60.15.54
COLLABORATEURS :
REINHARDT Bruno (Gany)
CAPLOT André (Gassoune)
SCHUMACKER Mickaël (Dangy)
GAZEAUX Starky

Vichy (03)

Église vie et lumière

VICHY (03200) ALLIER
24 Rue Harpet
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Vendredi 20h30
PRIÈRE : Mercredi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
LACROIX-RENARD Ezechiel TEL 06.15.77.13.90
GARGOWITZ David TEL 06.50.80.83.19
COLLABORATEURS :
REYNARD Eugène (Boy)
RODIER Etienne (Balitcho)
JAYAT Moïse
WINTERSTEIN Daniel
GARCIA Mickaël (Nin-nin)
LACROIX-RENARD Isaac (Mamour)
DEGUELE Barclay
DEGUELE David (Gras)
WINTERSTEIN Josué
LACROIX Johan (Mazin)
ROUILLARD Jessy
LACROIX-RENARD David (Nono)
LEMAIRE Kevin

Villeneuve-Loubet (06)

Église vie et lumière

NICE VILLENEUVE-LOUBET (06270) ALPES-MARITIMES
RN 7 Bâtiment Bricomarché
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
VAISE Jules (Julot) TEL 06.19.26.00.83
MORENO Marc (Coucou) TEL 06.65.79.24.83
COLLABORATEUR :
DEBARD Jacques (Jaky)
Annexe CAGNES-SUR-MER
Camping des Caraïbes
EVANGELISATION : Vendredi 20h30

GRASSE (06)

Église vie et lumière

GRASSE (06130) ALPES-MARITIMES
33 Chemin Saint Marc
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
ASPINAS Rey TEL 06.16.90.47.98
VICINI John TEL 06.51.89.41.96

Nice(06)

Église vie et lumière

NICE (06300) ALPES-MARITIMES
63 Boulevard Joseph Raybheaut
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 20h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 19h30
PASTEUR RESPONSABLE :
FERNANDEZ Jean-Manuel (Toutou) TEL 06.69.14.98.44

Aubenas (07)

Église vie et lumière

AUBENAS (07200) ARDECHE
16 Rue René Grimaud
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
JEUNESSE : Samedi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
CLAUDIO Elvis TEL 06.50.89.08.17
DELTINGER Anthony TEL 06.80.51.99.96
DASSONNEVILLE Isaac TEL 06.81.31.54.67

Rethel (08)

Église vie et lumière

RETHEL (08300) ARDENNES
17 Rue Linard
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
DUFRESNE Jerry TEL 06.07.46.10.81
COUTIN David TEL 06.87.48.84.52

Charleville-Mézières (08)

Église vie et lumière

CHARLEVILLE-MEZIERES (08000) ARDENNES
Rue Savigné Pré
PROGRAMME DES REUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
ALLEMAND Gaston (Tonton) TEL 06.11.48.05.29
DUFRESNE Steve TEL 07.70.36.36.24
DUFRESNE Jason TEL 06.26.03.26.98
HOLDERBAUM Monzon TEL 06.24.60.15.54
COLLABORATEUR :
HOLDERBAUM Jonathan

Pamiers (09)

Église vie et lumière

PAMIERS SAINT-JEAN-DU-FALGAS (09100) ARIEGE
44 Chemin de Graousse
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
DELAURIE Bruno TEL 07.88.68.38.49
MEDOU Gabriel (Sutter) TEL 06.83.55.51.38
COLLABORATEURS :
RIVIERA Michel (William)
LAMBERT Mattheuw
ZIEGLER Manuel (Sony)

SAINT-GIRONS 'LORP-SENTARAILLE' (09)

Église vie et lumière

SAINT-GIRONS ‘LORP-SENTARAILLE’ (09190) ARIEGE
Zone Industrielle du Couserans
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
STEIS Emile (Mimile) TEL 06.44.04.52.52

Pamiers (09)

Église vie et lumière

PAMIERS SAINT-JEAN-DU-FALGAS (09100) ARIEGE
44 Chemin de Graousse
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
DELAURIE Bruno TEL 07.88.68.38.49
MEDOU Gabriel (Sutter) TEL 06.83.55.51.38
COLLABORATEURS :
RIVIERA Michel (William)
LAMBERT Mattheuw
ZIEGLER Manuel (Sony)

Sainte-Savine (10)

Église vie et lumière

TROYES ‘SAINTE SAVINE’ (10300) AUBE
Voie des Charrieres
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
JEUNESSE : Mardi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
WINTERSTEIN Victor (Milord) TEL 06.07.47.48.19
WEISS Jean (Maydi) TEL 06.26.69.45.39
FLICK Patrick (Barclay) TEL 06.06.71.87.86
FLICK David TEL 06.10.24.12.14
COLLABORATEURS :
MONNOT Jean-François (Poulain)
WEISS Gino (Cochon)
RESPONSABLE JEUNESSE :
WEISS David (Canard)

Carcassonne (11)

Église vie et lumière

CARCASSONNE (11000) AUDE
15 Avenue Pierre Charles Lespinasse
PROGRAMME DES REUNIONS
CULTE : Dimanche 10h00
ÉVANGÉLISATION: Mardi 20h30
PRIÈRE: Jeudi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES:
CARAGOL Marcel (Mouche) TEL 04.30.34.60.25
BLADEL Abdelkader (Kader) TEL 06.23.12.09.70

Églises Dept 11

Lézignan-Corbières (11)

Église vie et lumière

LEZIGNAN-CORBIERES (11200) AUDE
7 Rue Vaillant-Couturier
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Lundi 20h30
JEUNESSE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
SALGUERO Joseph (Bitcho) TEL 06.35.59.62.30
CORTES Michel (Miguel) TEL 06.72.04.49.43
JORIS Julien TEL 06.50.91.90.46
COLLABORATEURS :
GARCIA Antoine (Nanéro)
GARCIA François (Pititou)
GARCIA Joseph (Galina)
NAVARLAS Nicolas
GIMENEZ Jean
PEREZ Joseph (Jeannot)

Narbonne (11)

Église vie et lumière

NARBONNE (11100) AUDE
13 Rue des Fours à Chaux
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
ÉVANGÉLISATION : Jeudi 20h30
PRIÈRE : Samedi 20h30
JEUNESSE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
PETRICCIOLLI Mickaël TEL 06.72.94.47.22
REY André (Tégy) TEL 06.15.99.61.91

Rieux-Minervois (11)

Église vie et lumière

RIEUX-MINERVOIS (11160) AUDE
Chemin Le Vignet
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
DESSEMBERG Giovani TEL 06.11.13.44.50
DESSEMBERG Carlo TEL 06.24.58.42.62
CHAUMONT Henri (Harry) TEL 06.26.60.85.97
COLLABORATEUR :
LEGRAIN Jean-Emile (Steve)

Églises Dept 11

BRAM (11)

Église vie et lumière

BRAM (11150) AUDE
Avenue Notre Dame
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE Mercredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
SCHROLL Antoine (Kiki) TEL 06.75.08.63.14
MEURISSE Bernard TEL 06.62.74.08.60

RODEZ 'SÉBAZAC-CONCOURÈS' (12)

Église vie et lumière

RODEZ ‘SÉBAZAC-CONCOURÈS’ (12740) AVEYRON
17 Rue du Tremblant
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
RIVIERA Joseph (Petou) TEL 06.59.32.84.59
ESPINOS Charles (Charlie) TEL 06.63.04.67.39
ESPINOS Jean (Tintin) TEL 06.21.51.42.48
COLLABORATEURS :
HURGARGOWITSCH Emile (Starky)
DORKELD Alexis

VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (12200)

Église vie et lumière

VILLEFRANCHE-DE-ROUERGUE (12200)
AVEYRON
288 Côtes des Taillades
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
RAZOUX Louis (Corbeau) TEL 06.41.94.78.07
STEIS Julio TEL 07.87.60.43.52
RAZOUX Louis (Mike) TEL 06.37.09.60.18
COLLABORATEURS :
HOFFMANN Oscar (Tchavo)
CALIMAR Gaston (Pecos)
MATHIEU Auguste (Nénéne)
Annexe FIGEAC
Terrain des Gens du Voyage
EVANGELISATION : Samedi 20h30

Arles (13)

Église vie et lumière

ARLES (13200) BOUCHES-DU-RHONE
110 Boulevard Georges Clemenceau
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
ÉVANGÉLISATION : Vendredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
CORTEZ Christophe TEL 06.78.40.95.54
REYES Tony TEL 06.23.21.30.61
HERNANDEZ Antoine (Antognico) TEL
06.15.78.39.52

Berre-l’Étang (13)

Église vie et lumière

BERRE-L’ETANG (13130) BOUCHES-DURHONE
35 Rue Emile Zola
PROGRAMME DES REUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
REINHARDH Georges (Jojo) TEL 06.09.52.19.18
DEBART Michel (Jim) TEL 06.15.82.31.64
DEBART Rudy TEL 06.61.63.06.25
COLLABORATEURS :
GAZEAUX Josué
KELLER David

Châteauneuf-les-Martigues (13)

Église vie et lumière

CHATEAUNEUF-LES-MARTIGUES (13220) BOUCHES-DU-RHONE
La Damiane – Route de Carry – Quartier de l’Aiguille
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
LOUBET Roger tel : 06.51.93.90.85
PERUS Eric tel : 06 21 47 49 12
LOUBET Jordan tel : 06 46 44 70 40

 

Site web de l’Église : https://vieetlumiere.blog/

Adresse e-mail : pasteureric@live.fr

GARDANNE (13)

Église vie et lumière

GARDANNE (13120) BOUCHES-DU-RHONES
Chemin du Moulin du Fort
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 19h30
ÉVANGÉLISATION : Lundi 19h30
PRIÈRE : Jeudi 19h30
PASTEUR RESPONSABLE :
DELERIA Antoine (Pipoté) TEL 07.70.49.66.55

MARSEILLE LES AYGALADES (13)

Église vie et lumière

MARSEILLE LES AYGALADES (13015) BOUCHES-DU-RHÔNE
7 impasse du Chalet
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION Mardi 19h30
PRIÈRE : Jeudi 19h30
PASTEUR RESPONSABLE :
SAMPO Jean TEL 06.18.02.90.80

La Cayolle(13)

Église vie et lumière

MARSEILLE LA CAYOLLE (13009) BOUCHES-DU-RHÔNE
Hameau des Pins – La Cayolle
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
PRUVOST David TEL 06.09.30.03.32
COLLABORATEUR :
MARCHETTI Raoult (Babo

 

Martigues(13)

Église vie et lumière

17 chemin de paradis 13500 Martigues (en face de la sécurité social) Parking du stade à proximité

Pasteur Caprioli : 06 03 80 27 81

 

Port de Bouc(13)

Église vie et lumière

PORT-DE-BOUC (13110) BOUCHES-DU-RHÔNE
Cité des Comtes Bat. A
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 19h
PRIÈRE : Jeudi 19h
PASTEUR RESPONSABLE :
RODRIGUEZ José TEL 06.76.61.97.26

Port de Bouc(13)

Église vie et lumière

PORT-DE-BOUC (13110) BOUCHES-DU-RHÔNE
Le Tassy (Local St Just)
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 19h30
PRIÈRE : Vendredi 19h30
PASTEURS RESPONSABLES :
CORTES Diego TEL 06.19.73.88.47
FERNANDEZ Frédéric TEL 07.68.33.16.53

 

 

SAINT-VICTORET (13)

Église vie et lumière

SAINT-VICTORET (13730) BOUCHES-DU-RHÔNE
14 Boulevard Jean Moulin
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
SARMIENTO Patrick TEL 07.81.89.74.27
LANDAUR Paul (Minet) TEL 06.01.13.81.12
MESOU Sonny TEL 07.71.35.62.06
CORTES Jean-Joseph (Roan) TEL 07.67.15.85.30

VITROLLES (13)

Église vie et lumière

VITROLLES (13127) BOUCHES-DU-RHONE
92 Boulevard de l’Europe
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 9h30
ÉVANGÉLISATION : Mardi 18h30
ÉVANGÉLISATION : Jeudi 18h30
PASTEUR RESPONSABLE :
FERNANDEZ Jean (Ruan) TEL 07.69.82.63.12
COLLABORATEUR :
FERNANDEZ Raymondo (Pépé)
 

MARSEILLE LA BRICARDE (13)

Église vie et lumière

MARSEILLE LA BRICARDE (13016) BOUCHES-DU-RHÔNE
317 Boulevard Henri Barnier
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Lundi 19h30
ÉVANGÉLISATION : Jeudi 19h30
PRIÈRE : Mardi 19h30
PASTEUR RESPONSABLE :
SANTIAGO François (Frasquito) TEL 06.16.91.45.91
 

AUBAGNE (13400)

Église vie et lumière

AUBAGNE (13400) BOUCHES-DU-RHÔNE
905 Chemin des Paluds
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20H30
PASTEUR RESPONSABLE :
UHLMANN David TEL 06.52.04.86.08
COLLABORATEUR :
WES François (Toumaille)

MARSEILLE SAINT-MENET (13) 

Église vie et lumière

MARSEILLE SAINT-MENET (13011) BOUCHES-DU-RHÔNE
183 Boulevard de la Millière
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
SAVA Gino (Loulou) TEL 06.03.76.48.10
DEMESTRE Antoine (Loulou) TEL 06.83.78.94.84

TARASCON (13150)

Église vie et lumière

TARASCON (13150) BOUCHES-DU-RHONE
12 Rue du Laboureur
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
HERNANDEZ Jean (Patchail) TEL 06.19.67.22.02
COLLABORATEURS :
MERCIER Jonathan
REY Michaêl (Baule)
REYES Tony

MARSEILLE MIRABEAU (13016)

Église vie et lumière

MARSEILLE MIRABEAU (13016) BOUCHES-DU-RHÔNE
448 Chemin du Littoral
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
LAGRENEE Paul (Pti-Paul) TEL 06.03.37.25.17
GOIZE Henri TEL 06.15.40.11.20
SOULIER William TEL 06.51.14.62.60
COLLABORATEURS :
VIGNE Michel (Niouniou)
DEMETER Noël
MARIANI André (Toutou)

MARIGNANE (13700) 

Église vie et lumière

MARIGNANE (13700) BOUCHES-DU-RHÔNE
1 chemin des amoureux
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
GORGAN Arthur (Poulika) TEL 07.82.03.88.77
GORGAN Tony (Rico) TEL 07.50.38.70.28

Caen (14)

Église vie et lumière

CAEN ‘SANERVILLE’ (14940) CALVADOS
Rue des Hautes Vignes
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
CALVEZ Alban TEL 06.07.56.56.83
CAPELLO François (Frandgy) TEL 06.23.16.55.49
BAUMGARTEN Pierre (Bohneur) TEL
06.60.42.88.74
COLLABORATEUR :
BAUMGARTEN Paul (Gacène)

VIRE (14)

Église vie et lumière

VIRE (14500) CALVADOS
Rue de la Planche (Terrain des Gens du Voyage)
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
ZIEGLER Jean (Minet) TEL 06.87.90.96.07

SAINT-PIERRE-SUR-DIVES (14)

Église vie et lumière

SAINT-PIERRE-SUR-DIVES (14170) CALVADOS
2 Rue de Lisieux
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20 :30
PASTEUR RESPONSABLE :
CHEVALIER Josué (Cochon) TEL 06.40.56.94.50

SAINT-FLOUR (15100)

Église vie et lumière

SAINT-FLOUR (15100) CANTAL
Terrain d’accueil des Gens du Voyage
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
HOFFMANN David TEL 06.58.15.13.04
COLLABORATEUR :
ZIEGLER Alfred (David

Aurillac(15)

Église vie et lumière

AURILLAC (15000) CANTAL
79 Avenue Charles de Gaulle
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
ANGUITA Josélito (Nénene) TEL 06.43.32.82.51
COLLABORATEURS :
HOFFMANN Oscar (Tchavo)
ANGUITA Antoine (Bébé)
MIODET Julien
MARQUET Eddy

CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE (16)

Église vie et lumière

CHASSENEUIL-SUR-BONNIEURE (16260) CHARENTE
1 Rue de Bonnieure
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
BLANCHARD Pierre (Nono) TEL 06.83.51.99.90
DUPIN Isaac TEL 06.10.80.95.89
PATRAC Justin (Mickey) TEL 06.67.48.07.72
PIERDON Michel (Billy) TEL 06.29.58.01.26
PIERDON Yoann TEL 07.80.48.02.39
WINSTERSHEIM Emmanuel (Nono) TEL 06.80.03.92.44
ARENAS Antoine (Piran) TEL 06.77.51.51.70
PIC James TEL 06.22.20.78.75
PIERDON David TEL 06.50.67.63.68
TOLLET David TEL 06.08.57.14.63
GARGOVITCH Moïse (Bonheur) TEL 06.60.03.36.47
VISSE Gino TEL 07.87.57.98.79

 

Angoulême(16)

Église vie et lumière

ANGOULEME (16000) CHARENTE
60 Rue du Port Thureau
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h30
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
ARENAS Juan-José (José) TEL 06.65.39.53.40
COLLABORATEURS :
ARENAS Navaro
ARENAS Justin (Toutine)

ANGOULEME 'LE GOND PONTOUVRE'(16)

Église vie et lumière

ANGOULEME ‘LE GOND PONTOUVRE’
(16160) CHARENTE
10 Rue du Général Leclerc
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
BLANCHARD Pierre (Nono) TEL 06.83.51.99.90
DUPIN Isaac TEL 06.10.80.95.89
PATRAC Justin (Mickey) TEL 06.67.48.07.72
PIERDON Michel (Billy) TEL 06.29.58.01.26
PIERDON Yoann TEL 07.80.48.02.39
WINSTERSHEIM Emmanuel (Nono) TEL 06.80.03.92.44
ARENAS Antoine (Piran) TEL 06.77.51.51.70
PIC James TEL 06.22.20.78.75
PIERDON David TEL 06.50.67.63.68
TOLLET David TEL 06.08.57.14.63
GARGOVITCH Moïse (Bonheur) TEL 06.60.03.36.47
VISSE Gino TEL 07.87.57.98.79

RUFFEC (16)

Église vie et lumière

RUFFEC (16700) CHARENTE
16 Rue du Chenais
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
ZIGLER Philippe TEL 06.06.79.96.55
BABEAU Josué TEL 06.61.47.58.11
COLLABORATEURS :
FREMONT Philippe
BABEAU Jean (Kaklo)
FARGIER Nicodème

 

ORADOUR-FANAIS (16)

Église vie et lumière

ORADOUR-FANAIS (16500) CHARENTE
5 Rue Chez Lionet
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
ZIEGLER Louis (Latchi) TEL 06.03.21.83.70
COLLABORATEURS :
SEINE Moïse
LEMAN David
LEMAN Antoine (Yaco)
SEINE Charles (Starky)
RENARD Antoine (Coco)
COUSSANTIER Christophe (Kojac)

La Rochelle (17)

Église vie et lumière

LA ROCHELLE (17000) CHARENTE-MARITIME
La Bergerie
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE; Vendredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
DUVAL Abraham TEL 06.16.58.15.53
WINTERSHEIM Sylvain (Stéphane) TEL 07.87.96.14.42.
WINTERSHEIM Victor (Kito) TEL 06.83.25.86.14
COLLABORATEUR :
HELFRICK Paul (Poutcho)

Royan (17)

Église vie et lumière

ROYAN (17200) CHARENTE-MARITIME
22 Rue Lavoisière
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20H30
PASTEURS RESPONSABLES :
LAGRENER Louis (Pralo) TEL 06.13.27.07.07
STEIMBACH Désiré (Soleil) TEL 06.18.96.18.27
PIERROT Georges (Jackson) TEL 07.80.50.85.44
GAILLARD Nicolas TEL 06.20.34.51.24

 

Bourges (18)

Église vie et lumière

BOURGES (18000) CHER
Asnieres – Route des 4 vents
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
JEUNESSE Samedi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
GARGOWITZ Jean-Louis ( Cino ) TEL 06.61.18.37.83
THEVENOT Jean-Marie TEL 06.20.87.70.81
BRAC Michel ( Bichon ) TEL 06.69.41.69.96
MATRON Joris TEL 06.87.68.57.62
COLLABORATEURS :
VISS Antoine ( Doudou )
LANDAUR Emmanuel (Négari)
LEBOULE Jean (Titi)

Vierzon (18)

Église vie et lumière

VIERZON (18100) CHER
38 Rue André Guillemain
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
MARIEN Marcellin TEL 06.11.25.65.80
PETEL Marcelin TEL 06.24.85.21.67
COLLABORATEURS :
PETEL Louis (Tégy)
HACQUEL Raymond (Sébastien)
HACQUEL Jean-Pierre (Bouboul)

SAINT-AMAND-DE-MONTROND (18)

Église vie et lumière

SAINT-AMAND-DE-MONTROND (18200) CHER
Impasse Alabergère
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE : Samedi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
ROUILLARD Bruno (Noirot) TEL 06.81.35.61.81
COLLABORATEUR :
ROBIN Nicodème (Marin)

Ajaccio (2A)

Église vie et lumière

AJACCIO (20167) CORSE-DU-SUD
Lieudit : Baglioni, ZI Debaléone, 20167 Sarrola
Carcopilo
PROGRAMME DES REUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
EVANGELISATION : Mardi 20h
PRIERE : Jeudi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
REINHART Jean-Raymond (Nane) TEL
06.20.60.17.04
RODRIGUEZ Louis (Loulo) TEL 06.20.42.87.91
GORETTA Antoine (Tony)
ORNECQ Vincent (Carnard)

 

 

Propriano (2A)

Église vie et lumière

PROPRIANO (20110) CORSE
Quartier La Paratelle
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
DEBORD Etienne TEL 06.08.73.13.06
STEIS Philippe TEL 06.67.80.20.33
COLLABORATEURS :
DEBORD David
SOULES Moïse

Églises Dept 21 et 22

Dijon Quetigny (21)

Église vie et lumière

DIJON QUETIGNY (21000) COTE-D’OR
4 Rue de la Gouge
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
BENOIT Moïse ( Balo ) TEL 06.08.73.30.33
WEISS Samuel (Nanar) TEL 06.13.74.23.00
ADOFF Michel (Coplan) TEL 06.22.26.79.91
COLLABORATEURS :
MICHELET Eugène (Caféia)
MICHELET Ismaël (Gros-Lard)
FLICK Sony
BENOIT Etienne
 

 

 

GUINGAMP (22)

Église vie et lumière

GUINGAMP (22220) COTES-D’ARMOR
16 Rue de la Chenayes
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
CORSELLIS Dany (Nino) TEL 06.18.07.52.99
LOBRY Luciano (Nono) TEL 06.61.26.72.25
LENESTOUR Rudy TEL 06.25.63.04.65

LANNION (22)

Église vie et lumière

LANNION (22300) COTE-D’ARMOR
Terrain des Gens du Voyage ‘Feuten-Meur’
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Mercredi 20h30
JEUNESSE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
LOBRY Luciano (Nono) TEL 06.61.26.72.25
LENESTOUR Rudy TEL 06.25.63.04.65
CHIRA Gaston (Gastounet) TEL 06.59.35.69.55

SAINT-BRIEUC 'PLOUFRAGAN' (22)

Église vie et lumière

SAINT-BRIEUC ‘PLOUFRAGAN’ (22440) COTES-D’ARMOR
45 Rue des Grands Chemins
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIERE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
BOIVIN Marc (Coco) TEL 06.61.76.31.39
RAOULT Steve TEL 06.82.22.47.12
COLLABORATEURS :
CARPENTIER Fernand (Marceau)
VAN BEEN Dany
LECLANCHE Juliano (Picsou)
DESBARRES Dani (Danone)

GUERET (23000)

Église vie et lumière

GUERET (23000) CREUSE
Route de Changon
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
MALLA Roger (Poussin) TEL 07.85.78.02.76
COLLABORATEURS :
LAFFLEUR Anthony (Tony)

LA SOUTERRAINE (23300)

Église vie et lumière

LA SOUTERRAINE (23300) CREUSE
Impasse Jehanne Grosmonot
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE Lundi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
CARDINAL Patrick TEL 06.08.49.80.35
CLEMENT Paulin (Papic) TEL 06.11.57.07.16
CLEMENT David TEL 06.5915.73.18
RENARD Denis TEL 06.15.17.93.48
COLLABORATEURS :
LAFLEUR Michel
LAFLEUR Léon (Lébo)
GARGOWITCH Claude (Vieux)
LE CORDIER Tony

TERRASSON-LA-VILLEDIEU (24)

Église vie et lumière

TERRASSON-LA-VILLEDIEU (24120) DORDOGNE
Allée des Coquelicots
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
PAROUTEAU Christian TEL 06.26.81.86.88
BAPTISTE Claude (Chouchou) TEL 06.13.44.44.67
ROIG Samuel TEL 06.14.03.03.50
CHAUMONT Jean (Négue) TEL 06.10.90.20.46

SARLAT-LA-CANEDA (24200)

Église vie et lumière

SARLAT-LA-CANEDA (24200) DORDOGNE
Terrain des Gens du Voyage
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Lundi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
DAUHER Françis (Lulu) TEL 06.42.47.61.91
HUCHET Stéphane TEL 06.43.16.05.48

SIORAC (24170)

Église vie et lumière

SIORAC (24170) DORDOGNE
Hauteur les Sauniers
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
DAUER Jean (Manou) TEL 06.41.20.64.71
STEINBACH Jacques (Dédé) TEL 06.24.50.21.46
COLLABORATEURS :
ADAMS Tony
LAFLEUR William

Églises Dept 24

PERIGUEUX CHANCELADE (24650)

Église vie et lumière

PERIGUEUX CHANCELADE (24650) DORDOGNE
Maison Carrée, route d’Angouleme
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
FARGIER Baptiste (Bébé) TEL 06.23.23.33.87
FLORES Théodore (Bloue) TEL 07.50.29.74.02
FARGIER Marcel (Celo) TEL 06.81.83.14.87
FARGEAS Firmin (Mémingue) TEL 06.98.43.18.41

SAINT-LEON-SUR-L'ISLE (24110)

Église vie et lumière

SAINT-LEON-SUR-L’ISLE (24110) DORDOGNE
20 Avenue de la République
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES
MAUGET Bernard TEL 06.61.93.24.78
FARGIER Gabriel (Nébine) TEL 06.24.33.47.15

BERGERAC (24100)

Église vie et lumière

BERGERAC (24100) DORDOGNE
107 Rue du Tounet
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
HELFRICK Daniel TEL 06.19.24.68.33
VISS Jean (Johnny) TEL 06.22.70.20.96
COLLABORATEURS :
HELFRICK Jean (Yuman)
REINHARD Nathanaël (Engy)
BENOIT Pascal (Tourine)
ADOLPH Mouki
DOUAIRE David
MEISTERTZHEIM Jean-David

LORIOL-SUR-DRÔME (26270)

Église vie et lumière

LORIOL-SUR-DRÔME (26270) DRÔME
1 Rue des Pavillons
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
SOULES Albert (Fif) TEL 06.01.02.51.73
SOULES Joseph (Bouba) TEL 06.60.80.92.61
RIVIERE Rémi (Téjy) TEL 06.60.65.98.58

ROMANS-SUR-ISERE (26100)

Église vie et lumière

ROMANS-SUR-ISERE (26100) DROME
6 Rue Bonnardel
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
SOULES Albert (Fif) TEL 06.01.02.51.73
SOULES Joseph (Bouba) TEL 06.60.80.92.61
RIVIERE Remi (Tégy) TEL 06.60.65.98.58

GISORS (27140)

Église vie et lumière

GISORS (27140) EURE
3 Rue des Étangs
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Vendredi 20h
PRIÈRE : Mardi 20H
PASTEURS RESPONSABLES :
AUBERT Yvan (Yvon) TEL 06.23.84.14.90
AUBERT Charles (Youn) TEL 06.22.35.19.34
AUBERT Dusty TEL 06.29.23.66.92

VERNON 'SAINT-MARCEL' (27950)

Église vie et lumière

VERNON ‘SAINT-MARCEL’ (27950) EURE
Route de la Chapelle Réanville
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
WINTERSTEIN Jean-Luc (Pralo) TEL 06.64.10.51.56
LAGRAIN David (Wesley) TEL 06.64.73.93.06

LOUVIERS (27400)

Église vie et lumière

LOUVIERS (27400) EURE
17 Place du Champs de Ville
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
JEUNESSE : Samedi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
VERMEERSCH Désiré (Nanou) TEL 06.07.74.60.21
DUVIL Jean (Madeu) TEL 06.43.16.48.79
LEGER Sabrino (Nonoche) TEL 06.17.96.74.20
JEANMAIRE Marino TEL 06.10.07.91.32

DREUX (28100)

Église vie et lumière

DREUX (28100) EURE-ET-LOIR
49 Avenue du Général Leclerc
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
LORRAIN Patrick TEL 06.14.21.01.74
BRONDET Georges (Balo) TEL 06.08.28.03.11
COLLABORATEURS :
LORRAIN Patrick (Tégy)
CAILLOT Rudy

CHARTRES LÉVE 28600

Église vie et lumière

CHARTRES LÉVE 28600 EURE-ET-LOIRE
14 Rue de la Butte Celtique
PROGRAMME DES REUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
MAYEUR Samuel TEL 06.03.39.36.73
MAYEUR Rudy TEL 06.60.29.55.50
COLLABORATEUR :
MAYEUR Bruno
Annexe Auneau
Terrain des Gens du Voyage
EVANGELISATION : Mercredi 20h30

BREST (29200)

Église vie et lumière

BREST (29200) FINISTERE
22 Rue de l’Eau blanche
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
RAQUINARD Laurent (Bisou) TEL 07.50.91.71.90
MICHELET Johnny TEL 06.25.35.53.09
COLLABORATEURS :
SAUZAIRE Henry (Nicky)
REINARD Abraham
MICHELET Francky
CAPLOT Jonathan
CAPLOT Luciano
Annexe LESNEVEN
Terrain des Gens du Voyage
ÉVANGÉLISATION : Lundi 20h30

LANDIVISIAU (29230)

Église vie et lumière

LANDIVISIAU (29230) FINISTERE
98 Avenue Maréchal Foch
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
LAGRENE Noë TEL 06.17.93.10.42
DEMESTRE David TEL 06.63.01.75.55
HELFRICH Louis (Garçon) TEL 06.14.64.71.42
COLLABORATEURS :
MIQUEL Jacky (Chacha)
HELFRICH Jean (Pralo)
DUBOIS Ramouncho

Églises Dept 29

CARHAIX-PLOUGUER (29270)

Église vie et lumière

CARHAIX-PLOUGUER (29270) FINISTERE
Route de Guingamp

PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PRIÈRE : Samedi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
BOIVIN Marc (Coco) TEL 06.61.76.31.39
VAUVEL David TEL 06.14.33.15.84
COLLABORATEUR :
LOPER Elvis (Tivis)

QUIMPER (29000)

Église vie et lumière

QUIMPER (29000) FINISTERE
33 Rue Max Jacob
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
DAUBERT Jean-Charles (Fanfan) TEL: 06.80.10.41.74
REINHARD Moïse TEL: 06.58.26.04.20
LANDAUER Pierre (Calo) TEL: 06.56.83.01.88

ALES 'SAINT-CHRISTOL-LÈS-ALÈS' (30380)

Église vie et lumière

ALES ‘SAINT-CHRISTOL-LÈS-ALÈS’ (30380)
GARD
2520 Avenue Jean Moulin
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PRIÈRE : Samedi 10h
PASTEUR RESPONSABLE :
FERNANDEZ Alain TEL 06.59.87.24.04
COLLABORATEURS :
FERNANDEZ Christophe
SANTIAGO Bernard (Pitou)
MORENO Raphaël

ALES (30100)

Église vie et lumière

ALES (30100) GARD
38 Rue Fernand Pelloutier
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
ZIGLER René TEL 06.15.86.01.10
ZIGLER Philippe (Tégy) TEL 07.70.88.77.11
COLLABORATEURS :
ZIGLER Charles (Johnny)
DE COLOMBI Armand (Kiki)

BAGNOLS-SUR-CEZE (30200)

Église vie et lumière

BAGNOLS-SUR-CEZE (30200) GARD
Route d’Avignon
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
GARGOWITCH Paul (Popol) TEL 06.14.42.52.97
SEINE Jean (Bélino) TEL 06.14.91.12.17
COLLABORATEURS :
GARGOWITCH André (Rosito)
LEMAN Daniel

Églises Dept 30

SOMMIERES (30250)

Église vie et lumière

SOMMIERES (30250) GARD
21 Rue Caudas
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Vendredi 20h
ÉVANGÉLISATION : Lundi 20h
PRIÈRE : Mercredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
SEVERAN Yannick TEL 06.68.94.55.52
GABARRE Raymond (Fiston) TEL 07.50.84.54.97

CONGENIES (30111)

Église vie et lumière

CONGENIES (30111) GARD
14 Avenue du Midi
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 19h30
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 19h30
PRIÈRE : Vendredi 19h30
PASTEURS RESPONSABLES :
GIMENEZ Antoine (Ninos) TEL 06.11.12.37.16
GIMENEZ Pépé TEL 07.77.68.62.29

NIMES (30000)

Église vie et lumière

NIMES (30000) GARD
Chemin du Moulin Gazay
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
ZIGLER Emmanuel TEL 06.50.06.51.17
ZIGLER Angelo TEL 06.98.22.02.14
Modeste Make TEL 06.72.59.72.37

Églises Dept 30 et 31

NÎMES MILHAUD (30540)

Église vie et lumière

NÎMES MILHAUD (30540) GARD
Chemin de la Garrigue
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
GORGAN André (Yochka) TEL 06.50.47.10.98
COLLABORATEURS :
GORGAN John (Valentin)
GORGAN Gino
GORGAN Christopher (Roma)
LADOVICHT Michaël

CARBONNE (31390)

Église vie et lumière

CARBONNE (31390) HAUTE-GARONNE
Route de la Rize, Centre commerciale ‘La Barre’
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
DELAURIER Philippe TEL 06.30.84.18.21
COLLABORATEURS :
MOREAU Igor (Kenjy)
DEBORD Weslay
WENDER Noam

POINTIS-INARD (31800)

Église vie et lumière

POINTIS-INARD (31800) HAUTE-GARONNE

PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 19h30
ÉVANGÉLISATION : Jeudi 19h30
PRIÈRE : Samedi 19h30
PASTEURS RESPONSABLES :
PERISSE John (Gelan) TEL 06.15.12.43.75
GIMENES Sébastien TEL 06.67.23.53.32
COLLABORATEUR :
GIMENEZ José (Rosélito)

Églises Dept 31

SAINT-GAUDENS (31800)

Église vie et lumière

SAINT-GAUDENS (31800) HAUTE-GARONNE
Rue du Pont de Valentine
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
DELAURIER Jean-François (François) TEL 06.85.90.68.38

TOULOUSE 'PORTET-SUR-GARONNE' (31120)

Église vie et lumière

TOULOUSE ‘PORTET-SUR-GARONNE’ (31120) HAUTE-GARONNE
16 Chemin des Mésanges
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
GORGAN Johnny (Bibaille) TEL 06.09.03.03.50
LAMOTHE Joël (Puce) TEL 06.07.39.38.36
BAUER Maurice (Samson) TEL 06.15.08.79.30

CUGNAUX (31270)

Église vie et lumière

CUGNAUX (31270) HAUTE-GARONNE
40 Chemin Las brocos
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
LAVILLE Louis (Kiki) TEL 06.14.19.07.00
ZIGLER Henri (Bambo) TEL 06.19.57.22.42

TOULOUSE 'GINESTOU' (31200)

Église vie et lumière

TOULOUSE ‘GINESTOU’ (31200) HAUTE-GARONNE
80 Route de Fenouillet
PROGRAMME DES RÉUNION
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
AZAÏS David (Mio) TEL 06.20.02.32.31
AZAÏS Jean (Sam) TEL 06.03.83.68.23
METBACH David (Beutch) TEL 06.13.98.33.35
HOFFMANN Louis (Mannassé) TEL 06.50.87.64.20
TURCO Léon (Tatou) TEL 06.67.59.08.47
STEINBACH Emile (Nino) TEL 06.63.03.31.33

L'UNION (31240)

Église vie et lumière

L’UNION (31240) HAUTE-GARONNE
9 Avenue de Toulouse, Zone Loubet
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
EMMANUEL Teddy TEL 07.62.05.67.12
MEURISSE Jérémie TEL 06.50.95.10.89

AUCH 'PREIGNAN' (32810)

Église vie et lumière

AUCH ‘PREIGNAN’ (32810) GERS
RN 21, ZI De Clerfont
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
HELFRICK Jean (Yuman) TEL 06.63.28.24.09
RENARD Eddy TEL 06.10.63.94.96
RENARD Matthew TEL 06.59.54.65.84

L'ISLE-JOURDAIN (32600)

Église vie et lumière

L’ISLE-JOURDAIN (32600) GERS
Route de St Lys
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h30
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
ARENAS Pascal (Pascalin) TEL 07.62.68.46.80
FAJARDO Kaël TEL 06.72.62.73.85

ARSAC (33460)

Église vie et lumière

ARSAC (33460) GIRONDE
Zone Industrielle
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20H
PASTEURS RESPONSABLES :
LARDIN Christophe TEL 06.30.91.43.88
REINHARDH Elie TEL 06.64.67.40.96
WEISS Johnny TEL 06.11.62.11.93
COLLABORATEURS :
MAILLE Jean-Claude (Canouille)
WINTERSTEIN François (Balé)

EYSYNES (33320)

Église vie et lumière

EYSYNES (33320) GIRONDE
60 Rue du Moulineau
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Samedi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
FELTMAN Elie (Sandy) TEL 06.50.87.81.86
BAUER Saül (Sam) TEL 06.89.98.89.16
RAYMOND Franck TEL 06.68.16.10.41

Églises Dept 33

AMBARES (33440)

Église vie et lumière

AMBARES (33440) GIRONDE
‘Quartier La Blanche’ 61 bis Avenue du Roy
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
JEUNESSE : Mercredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
LEMIERE James ( Grignotte ) TEL 06.06.67.33.77
SABAS Céphas TEL 06.09.96.51.58
COLLABORATEURS :
SABAS Nathalis (Tallis)
ZANELATTO René
LE COSSEC Jean
COUGET Sammy
BLIVET John
FELTIN Charles (Charlie)
LEMIERE Joseph (Poil de riz)
COUGET Christophe (Stéphane)

SAINT-ANDRE-DE-CUBZAC (33240)

Église vie et lumière

SAINT-ANDRE-DE-CUBZAC (33240) GIRONDE
Route de la Mairie
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
HELFRICK Mathéo (Chacun) TEL 06.50.38.33.37
FEUGIER Louis (Moïse) TEL 06.66.74.07.37
COLLABORATEURS :
BRUCH Johnny
CORTES Angélo (Jacot)
DEBART David (Rarat)

COUTRAS (33230)

Église vie et lumière

COUTRAS (33230) GIRONDE
84 Rue Justin Luquot
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
FLORES Jean-Loup TEL 06.85.53.12.85
PERINGALE Albert (Jimmy) TEL 06.64.13.02.86
LEFEBVRE Paul (Moundy) TEL 06.64.33.82.12
COLLABORATEURS :
FLORES Raphaël
KWICK Boy
BAPTISTE Christophe (Mémécko)
FLORES Rudy
LAFLEUR Michel (Popo)
HELFRICK Taylor
ARENAS Moïse
WINSTERSHEIM Gabriel (Tussé)

Églises Dept 33

SAINT-CAPRAIS-DE-BLAYE (33820)

Église vie et lumière

SAINT-CAPRAIS-DE-BLAYE (33820) GIRONDE
808 Route des Combes
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h30
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
FEUGIER Louis (Moïse) TEL 06.66.74.07.37
DEBART David (Rarat) TEL 06.58.70.29.33
COLLABORATEUR :
FELTIN Christophe

IZON (33450)

Église vie et lumière

IZON (33450) GIRONDE
29 route de Landotte
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
ORTIZ Didier (Diego) TEL 06.09.49.43.30
MUNOZ Joseph (José) TEL 07.70.70.40.22

LIBOURNE (33500)

Église vie et lumière

LIBOURNE (33500) GIRONDE
54 Avenue Henri Brulle
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
RITZ Félix TEL 06.64.82.05.20
MAUGET Bernard TEL 06.61.93.24.78
HACKEL Léon (Fléco) TEL 06.11.50.87.14
REINHARDH Thierry (Jerry) TEL. 07.70.95.04.60
VISSE Charles (Frandji) TEL 06.89.54.33.21
COLLABORATEURS :
HACKEL Saül (Robot)
STEINBACH Jonathan (Nicky)
LEMAN Daniel (Rocky)

Églises Dept 33

BORDEAUX 'YVRAC' (333700)

Église vie et lumière

BORDEAUX ‘YVRAC’ (333700) GIRONDE
159 Avenue du Périgord
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
ARENAS Alexandre (Léandro) TEL 06.50.40.21.99
ARENAS Ismaël (Tony) TEL 06.22.79.55.91
GIMENEZ Antoine (Lélé) TEL 06.50.40.21.99
BATISTA Jean (Ruan) TEL 07.81.14.06.26
ARENAS Antoine (Antognico) TEL 07.54.82.60.3

BORDEAUX (33800)

Église vie et lumière

BORDEAUX (33800) GIRONDE
17 Rue de Son-Tay ( derrière Gare St Jean )
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE : Dimanche 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
LAGRENER Claude (Gino) TEL 06.08.48.34.09
AZAÏS Christian TEL 06.07.62.71.29
RIVA Olivier (Dédoule) TEL 06.09.55.28.32
CHOUMAKER Daniel TEL 06.63.44.37.80

BORDEAUX 'MÉRIGNAC' (33700)

Église vie et lumière

BORDEAUX ‘MÉRIGNAC’ (33700) GIRONDE
8 Place Dauphine
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
LEMAN Jean-Noël (Noël) TEL 06.06.75.79.76
FAUCHEUX Jean (Kiki) TEL 07.89.41.45.76
DELSUC Jérome (Kérom) TEL 06.41.23.74.45
COLLABORATEURS :
REINHARD Daniel
HELFRICK Pierre (Sabrino)
LEMAN Roger (Tchavo)
LEMAN Samuel
GIMENEZ Raymond (Mouny)

SAINT-JEAN-D'ILLAC (33127)

Église vie et lumière

SAINT-JEAN-D’ILLAC (33127) GIRONDE
Chemin du Blayais
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Samedi 20h30
JEUNESSE Jeudi 20H30
PASTEURS RESPONSABLES :
DELSUC Pierre (Pélette) TEL 06.29.99.12.26
AZAÏS Emmanuel (Manu) TEL 06.76.77.72.71
DELSUC Paul (Pablo) TEL 06.60.94.71.31
MARTEL Laurent TEL 06.07.43.60.13
AZAIS Jean-Paul (Canou) TEL 06.12.84.41.12
AZAIS Partrick TEL 06.60.34.80.89
AZAIS Emmanuel (Manu) TEL 06.89.76.08.02
RECURT Alain TEL 06.37.63.56.76
GRALL Jean (Jonathan) TEL 06.63.61.42.19
JORY André-Gabriel (Titou) TEL 06.25.68.46.29

AGDE (34300)

Église vie et lumière

AGDE (34300) HERAULT
12 Rue Perben
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h30
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
ÉVANGÉLISATION : Vendredi 20h30
MERCREDI Mercredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
PATRAC Patrick TEL 06.59.84.43.75

BEZIERS (34500)

Église vie et lumière

BEZIERS (34500) HERAULT
11 Quai Port Notre Dame
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
GIMENEZ Antonio TEL 06.06.89.71.59
COLLABORATEURS :
BAPTISTE Xavier (Patet)
MORENO Jean (Dagail)
RODRIGUEZ Joachim (Roakim)
JIMENEZ-TORRES Israël (Gordo)
REILLES David
GORRETA Antonio

Églises Dept 34

SETE (34200)

Église vie et lumière

SETE (34200) HERAULT
12 Avenue Saint Exupéry
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
MARCOU Myke TEL 06.12.22.27.78

SETE (34200)2

Église vie et lumière

SÈTE (34200) HERAULT
Rue Ile de Thau
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Vendredi 20h30
ÉVANGÉLISATION : Lundi 20h30
PRIÈRE : Mercredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
SANTIAGO Emanuelle (Pépé) TEL 06.41.23.29.23
MENDOZA Antonio TEL 06.14.48.92.68
COLLABORATEURS :
GOMEZ Bastien
SANTIAGO Juan-José (Nono)
HEREDIA Louis (Magot)
SANTIAGO François (Tito)

COURNONTERRAL (34660)

Église vie et lumière

COURNONTERRAL (34660) HERAULT
15 Rue de la Grande Calade
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
CAURET Daniel (Caniou) TEL 06.63.56.75.69

Églises Dept 34

MONTPELLIER FIGUEROLLES (34070)

Église vie et lumière

MONTPELLIER FIGUEROLLES (34070) HERAULT
2Rue Ronsard
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
SANCHEZ Jean-Noël (Touerto) TEL 06.58.17.33.70
COLLABORATEURS :
GIMENEZ Max
MARAVAL Etienne (Belo)

MONTPELLIER (34090)

Église vie et lumière

MONTPELLIER (34090) HERAULT
599 Rue Puech Villa, résidence Vie et Lumière
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
REGIS Mario TEL 06.14.48.92.68
COLLABORATEURS :
SANTIAGO Antoine (Toné)
DE HULLESSEN Antonio (Founy)
REGIS Georges (Nénene)
BISSIERE Jonathan

SAINT-BRES (34670)

Église vie et lumière

SAINT-BRES (34670) HERAULT
Avenue de Séphora
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
COMABELLA Daniel (Baleine) TEL 06.25.09.07.41
COLLABORATEUR :
GRACIAS David

Olanzac (34210)

Église vie et lumière

Olanzac (34210) HERAULT
1 place de l’église
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE : Perez Joseph (Jeannot) Tel : 06 65 74 29 34
1 place de l’église 34210 Olonzac (Itinéraires)

LUNEL (34400)

Église vie et lumière

LUNEL (34400) HERAULT
360 Chemin de la Grande Liquine
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
LAGRENEE Elie (Boulon) TEL 06.34.14.61.79
GARGOWITCH Victor (David) TEL 06.68.59.09.36

FOUGERES (35300)

Église vie et lumière

FOUGERES (35300) ÎLE-ET-VILAINE
2 Chemin de la République
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
WSS Henri (Baby) TEL 06.56.70.56.51
WISS François TEL 06.68.81.72.14
WISS Esaïe (Pitou) TEL 06.12.72.96.68

RENNES (35000)

Église vie et lumière

RENNES (35000) ILLE-ET-VILAINE
Ancienne route de Saint Malo
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
HORTICA Charles (Boulette) TEL 07.82.40.36.92
DEBART Floriant (Pico) TEL 06.52.33.11.62

DINARD (35800)

Église vie et lumière

DINARD (35800) ILLE-ET-VILAINE
Boulevard Lhotelier
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE :
PASTEURS RESPONSABLES :
VANBEEN Jules (Joint) TEL 06.70.67.36.65
FALCK Louis (Loulou) TEL 06.50.78.69.26
VAN BEEN André (Cocoin) TEL 06.50.60.81.25
ZUGETTA Elie TEL 06.08.46.87.85
RAINFROY Joseph (Polo) TEL 06.18.70.83.06

CHABRIS (36210)

Église vie et lumière

CHABRIS (36210) INDRE
Route de Selles
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE: Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
JEUNESSE : Samedi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
MICHELET Samuel (Chinois) TEL 06.08.90.81.97
HERTER Jean-Baptiste (Grand) TEL 06.10.58.21.31
DUQUENET Franck TEL 06.85.03.09.84
TORNERO Aldo TEL 06.37.06.48.47
COLLABORATEURS :
DUQUENET Reynold
MARTIN Tony

CHATEAUROUX DÉOLS (36130)

Église vie et lumière

CHATEAUROUX DÉOLS (36130) INDRE
Rue du Bois Large
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
JEUNESSE : Samedi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
LESFLEURS Bruno (Ringo) TEL 06.85.06.91.41
COLLABORATEUR :
MACE Cyril

SAINT-MARCEL (36200)

Église vie et lumière

SAINT-MARCEL (36200) INDRE
Rue des Courattes
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE : Samedi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
RENARD Paul (Frisé) TEL 06.56.78.04.80
COLLABORATEUR :
MACE Cyril

LA CELLE-SAINT-AVANT (37160)

Église vie et lumière

LA CELLE-SAINT-AVANT (37160) INDRE-ET-LOIRE
14 Route du Moulin de Poujard
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
DOURLET Michel (Pti-Louis) TEL 06.48.99.72.96
DOURLET Lucien (Arnold) TEL 06.99.48.56.79
ANDRE Willy TEL 06.68.37.20.07

LOCHES (37600)

Église vie et lumière

LOCHES (37600) INDRE-ET-LOIRE
51 Avenue Aristide Briant
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE : Samedi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
CHABOT Jean (Mako) TEL 06.02.24.42.28
CHABOT Samuel TEL 06.43.48.08.03
COLLABORATEURS :
REINHARD Paul (Mathias)
DUVIL Jacques (Soteur)
DUVIL Jean-Baptiste (Soleil)

Églises Dept 37

TOURS 'SAINT-PIERRE-DES-CORPS' (37700)

Église vie et lumière

TOURS ‘SAINT-PIERRE-DES-CORPS’ (37700) INDRE-ET-LOIRE
Rue Joseph Cugnot
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
HERBRECHT Alfred (Freddy) TEL 06.34.70.09.22
REINHARD Armand (Frisette) TEL 06.41.50.17.03
HORTICA Bruno TEL 06.61.23.33.14
REINHARD Jean TEL 07.51.62.25.09
COLLABORATEURS :
COTEUX Josué
REINHARD Zino (Kiko)
ADEL Pierre (Dessy)
ANDRE Willy
CAPELLO Michel (Tégy)

CHÂTEAU-RENAULT (37110)

Église vie et lumière

CHÂTEAU-RENAULT (37110) INDRE-ET-LOIRE
Rue du Fleteau
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
GAISNE Daniel TEL 06.41.49.07.29
GAISNE Moïse (Cochon) TEL 06.41.16.34.11

AMBOISE (37400)

Église vie et lumière

AMBOISE (37400) INDRE-ET-LOIRE
Rue du Petit Four
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
DUVAL Olivier (Nani) TEL 06.52.96.06.93
CHABOT Samuel TEL 06.43.48.08.03

EYBENS (38320)

Église vie et lumière

EYBENS (38320) ISERE
15 Rue Paul Helbronner
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Mercredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
RIVIERA Jacques (Jacky) TEL 06.88.41.11.74
MATHURIN Michel (Miko) TEL 06.65.09.75.46
COLLABORATEURS :
RIVIERE Jacques (Kouicouik)
RIVIERA Jacques (Paul)
MODESTE Maurice (Djino)
MODESTE Jacques (Jacky)
PAYEN José
PAYEN François (Ramouncho)
PAYEN Valentino (Tino)
PAYEN Johnny

LE PEAGE-DU-ROUSSILLON (38550)

Église vie et lumière

LE PEAGE-DU-ROUSSILLON (38550) ISERE
15 Rue Victor Hugo
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
SPADE Mario (Baja) TEL 07.77.07.90.55
DEBORD Alexandre (Bébé) TEL 06.78.66.91.71
COLLABORATEURS :
RIVIERE Etienne (Kinou)
RIVIERE Marc (papy)
FERRET Mickaël
MODESTE Marc (Marco)
FERRARI Pierre (Kipi)

BLETTERANS (39140)

Église vie et lumière

BLETTERANS (39140) JURA
Rue du Sauvignon
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
MASSON Louis (Jed) TEL 06.09.20.49.58
CORSELLIS Georges (Rudy) TEL 06.25.99.54.18
SCHATZ Laurent (Speedy) TEL 06.52.30.62.44
GUILLAUME Rodrigue (Rody) TEL 06.98.67.88.03
COLLABORATEURS :
SCHATZ Jesson
PIERROT Auguste Roy
MICHELET Nelson

MONT-DE-MARSAN (40000)

Église vie et lumière

MONT-DE-MARSAN (40000) LANDES
Cité du Rond, Avenue Django REINHARDT
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Mercredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
RIVA Samuel (William) TEL 06.82.26.70.11
HELFRITT Jessy TEL 06.24.79.81.84
MAGNY Robert (Gros) TEL 06.24.39.05.62

MONT-DE-MARSAN (40000) 2

Église vie et lumière

MONT-DE-MARSAN (40000) LANDES
Rue Fauchet
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
NOUAILLE Guy (Guitou) TEL 07.80.59.30.87

MONT-DE-MARSAN ST-PIERRE-DU-MONT (402800)

Église vie et lumière

MONT-DE-MARSAN ST-PIERRE-DU-MONT (402800) LANDES
Boulevard Bélvèdère
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Samedi 19h30
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 19h30
PRIÈRE : Vendredi 19h30
JEUNESSE : Jeudi 19h30
PASTEUR RESPONSABLE :
GARCIA Thierry TEL 06.87.04.43.58
COLLABORATEUR :
JIMENEZ Gabriel (Gaby

Églises Dept 40

SAINT-SEVER (40500)

Église vie et lumière

SAINT-SEVER (40500) LANDES
30 Avenue du Gén De Gaule
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
NOUAILLES David TEL 06.06.62.80.80
LAVARLAZ Daniel TEL 06.52.41.35.52

TARTAS (40400)

Église vie et lumière

TARTAS (40400) LANDES
Route de Rion (Cafétéria Intermaché)
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 19h30
PRIÈRE : Vendredi 19h30
PASTEUR RESPONSABLE :
MORENO Laurent TEL 06.15.56.55.30

DAX (40100)

Église vie et lumière

DAX (40100) LANDES
Rue Bertranotte
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 19h
PRIÈRE : Jeudi 19h
PASTEURS RESPONSABLES :
GABARRE Christophe TEL 06.60.44.44.80
JIMENEZ Samuel TEL 06.11.78.23.53

MONTRICHARD (41400)

Église vie et lumière

MONTRICHARD (41400) INDRE-ET-LOIRE
Rue de la Vieille Chaussée
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
FAUCHER Ludovic TEL 06.62.54.49.73
SAGE Antonio (Toto) TEL 07.60.68.02.12
COLLABORATEURS :
REINHARD Michel (Bodo)
GURTNER Charles (Fredou)

BLOIS (41000)

Église vie et lumière

BLOIS (41000) LOIR-ET-CHER
70 Rue de Bas Rivière
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
JEUNESSE : Dimanche 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
MICHELET Samuel (Chinois) TEL 06.08.90.81.97
DISSEMBERG Moïse (Coco) TEL 06.30.41.56.82

SAINT-CYPRIEN (42160)

Église vie et lumière

SAINT-CYPRIEN (42160) LOIRE
29 Rue des Plantées
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
HOFFMANN Jacky (Calo) TEL 06.09.08.88.26
ADEL Claude (Nipeur) TEL 06.11.41.13.48
WAELDO Pierre (Chinois) TEL 06.12.03.51.17
REINHARD Giovanni TEL 06.64.20.10.63
DELTINGER Anthony TEL 06.80.51.99.96
COLLABORATEURS :
GARGOWITCH Marcel (Papic)
ROYET John

REDON (35600)

Église vie et lumière

REDON (35600) ILLE-ET-VILAINE
120 Route de Chateaubriant
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
MAYER Joseph (Pénétin) TEL 06.07.37.93.88
MARTIN Peter TEL 06.03.95.85.34
COLLABORATEUR :
ADAM Daniel (Jephté)

CHATEAUBRIANT (44590)

Église vie et lumière

CHATEAUBRIANT (44590) LOIRE-ATLANTIQUE
La Croix Laurent, Route de Nantes à 5 KM
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
JEUNESSE : Samedi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
CHOPIN Pascal TEL 07.71.68.19.72
LEMONIER Tanguy TEL 06.10.92.91.03

ANCENIS 'MESANGER' (44522)

Église vie et lumière

ANCENIS ‘MESANGER’ (44522) LOIRE-ATLANTIQUE
Lieu-dit : Sainte-Anne de Bel Air
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE :
DUVIL Paul (Fils) TEL 07.63.11.50.01

NANTES COUËRON (44220)

Église vie et lumière

NANTES COUËRON (44220) LOIRE-ATLANTIQUE
19 Boulevard de la Libération
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE : Dimanche 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
FERRET Wasso ( Balo ) TEL 06.60.53.70.87
COTEUX Marc TEL 06.09.39.95.07
FERRET Elie ( Lolo ) TEL 06.08.47.45.56
WINTERSTEIN Thomas (Gino) TEL 06.22.64.47.18
Annexe LA FARDIERE
EVANGELISATION : Lundi 20h

SAINT-NAZAIRE 'TRIGNAC' (44570)

Église vie et lumière

SAINT-NAZAIRE ‘TRIGNAC’ (44570) LOIRE-ATLANTIQUE
52 Route de Penhoët
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
REINHARD Abraham (Balagné) TEL 06.98.43.24.85
FRADIER Sandy TEL 07.68.50.60.73
ZUGETTA Joseph TEL 06.09.40.55.24
REINHART Josué (Bové) TEL 06.20.14.82.74
COLLABORATEUR :
REINHARD David

ORLEANS MARDIÉ (45430)

Église vie et lumière

ORLEANS MARDIÉ (45430) LOIRET
Rue Pierre et Marie Curie
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
BENKERRI Malik (Manix) TEL 06.98.64.19.63
WES Noël (Sandy) TEL 06.50.76.69.67

GIEN NEVOY (45500)

Maison-mère vie et lumière

Cliquez sur (Itinéraires) pour GPS

GIEN NEVOY (45500) LOIRET
Les Petites Brosses
Centre National Évangélique Tzigane
Centre International de Formation Biblique Tzigane
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
Pendant les Sessions Bibliques :
CULTE : Dimanche 10h
ÉDIFICATION ET PRIÈRE : tous les 2 jours
RETRAITE SPIRITUELLE pour tous : 1ère semaine de mai
Pour tout renseignement : SECRÉTAIRE NATIONAL TEL : 06 81 16 50 68

MONTARGIS AMILLY (45200)

Église vie et lumière

MONTARGIS AMILLY (45200) LOIRET
921 Rue des Bruyères
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
BENOIT François TEL 06.45.16.42.82
DUBOIS Max TEL 06.23.11.84.12
BAUMGARTEN Judicaël TEL 06.50.64.28.31
DUVAL Alexis (Rocky) TEL 06.84.19.10.77

DORDIVES (45680)

Église vie et lumière

DORDIVES (45680) LOIRET
28 Route de Lyon
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
FALCK Louis (Loulou) TEL 06.50.78.69.26
FALCK William TEL 06.20.13.56.44
LECOQ Rocco TEL 06.50.8389.26
RENAUD Philippe TEL 06.59.59.55.14

MARMANDE (47200)

Église vie et lumière

MARMANDE (47200) LOT-ET-GARONNE
79 Avenue des Villas
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
LEMAN André (Bébé) TEL 06.50.05.27.27
SCHMITT Jean-Luc TEL 06.07.14.99.26
COLLABORATEURS :
CAPELEAU Jordan
DEBART Kevin (Kitcho)

Églises Dept 47

VILLENEUVE-SUR-LOT (47300)

Église vie et lumière

VILLENEUVE-SUR-LOT (47300) LOT-ET-GARONNE
60 Bis Avenue du Maréchal Leclerc
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PRIÈRE : Samedi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
CASTRO Santos TEL 06.77.37.06.50
GIMENEZ Raymond (Ramon) TEL 06.40.44.71.93
CASTRO Isaac TEL 06.50.97.10.03
GIMENEZ Josué TEL 06.59.00.07.30
GIMENEZ Larry (Samuel) TEL 06.59.95.61.41
REILLES Josélito TEL 06.01.99.62.44

VILLENEUVE-SUR-LOT (47300) 2

Église vie et lumière

VILLENEUVE-SUR-LOT (47300) LOT-ET-GARONNE
41 Rue Victor Del Bergé
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Samedi 20h30
PRIÈRE : Mercredi 20h30
JEUNESSE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
HELFRID Alfred (Canada) TEL 06.11.12.27.10
METBACH Jimmy TEL 06.50.63.67.40
METBACH David TEL 06.20.58.21.93
COLLABORATEURS :
METBACH Charlie (Kaké)
BELLOCQ Timothée (Tégy)
HELFRID Jacob (Bébé)
Annexe Miramont de Guyenne

AGEN 'COLAYRAC-SAINT-CIRQ' (47450)

Église vie et lumière

AGEN ‘COLAYRAC-SAINT-CIRQ’ (47450) LOTET-GARONNE
ZA, Champs de la Barthe
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
REINHARD Bernard (Minou) TEL 05.53.67.46.79
REINHARD Rene (Polo) TEL 05.53.65.89.82
LAFLEUR Michel TEL 06.72.01.55.58
MAZARD Jean (Bambi) TEL 06.08.30.40.53
DEVIGNE Félix TEL 06.70.83.57.50
GIMENES Colas TEL 06.03.07.67.12

ECHEMIRE (49150)

Église vie et lumière

ECHEMIRE (49150) MAINE-ET-LOIRE
Les Aubinières
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
DUVILLE Paul-Léon (Morche) TEL 06.99.63.93.02
DUVILLE Georges (Sam) TEL 06.89.87.90.19
COLLABORATEUR :
RIVA Jacques

ANGERS (49100)

Église vie et lumière

ANGERS (49100) MAINE-ET-LOIRE
La Cerclère Route d’Ecoufflant
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
CAPELLO Sylvano TEL 06.29.34.01.93
GUILLOUX Daniel (Mimi) TEL 06.62.91.48.59
DEBARD Dadi TEL 06.16.22.83.45
VOISIN Swanny TEL 06.22.68.44.58

SAUMUR (49400)

Église vie et lumière

SAUMUR (49400) MAINE-ET-LOIRE
53 Ter Rue de Rouen
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Vendredi 20h30
PRIÈRE : Mardi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
CAPELLO Rodolphe TEL 06.19.03.36.85
ZIEGLER Noël (Isaac) TEL 06.27.93.35.04
COLLABORATEURS :
CAUBET Jonathan
MAYER Jean (Tégy)
DUVILLE Emile (Wawa)

DOUE-LA-FONTAINE (49700)

Église vie et lumière

DOUE-LA-FONTAINE (49700) MAINE-ET-LOIRE
Rue de la Roué (Terrain des Gens du Voyage)
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
FOURMANN Joseph (Laitchis) TEL 07.71.06.40.74

CARENTAN (50500)

Église vie et lumière

CARENTAN (50500) MANCHE
Chemin de Blactot
PROGRAMME DES REUNIONS
CULTE: Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION: Mercredi 20h30
PRIÈRE: Vendredi 20h30
PASTEUR RESPONSABLE
MAYER Joseph (Moïse) TEL 06.86.81 88.63
COLLABORATEUR
DEBARD Guy

SAINT-LO (50000)

Église vie et lumière

SAINT-LO (50000) MANCHE
Terrain des Gens du Voyage
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
WEISS Pierre (Ringo) TEL 06.58.43.47.33
COLLABORATEURS :
LEMARCHAND Jean-Paul (Choucko)
WEISS Pierre (Bobi)
WEISS Rocky
DESMEULEMESTER Christophe
WEISS Bernard (Monzon

REIMS (51000)

Église vie et lumière

REIMS (51000) MARNE
2 Allée Paul Halary
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Lundi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
DUFRESNE Eric TEL 06.27.53.79.71
DUFRESNE Alphonce (Bébé) TEL 06.75.15.73.11

SAINT-DIZIER (52100)

Église vie et lumière

SAINT-DIZIER (52100) HAUTE-MARNE
119 Avenue du Général Giraud
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
ALLEMAND Jean-Paul TEL 06.07.34.47.94
WINTERSTEIN Claude (Tchoutchou) TEL 06.15.03.16.33
GARGOWITZ Michaël (Jimmy) TEL 06.24.81.23.71
MOREAU Jean-Claude (Pti-Jean) TEL 06.21.94.64.58

LAVAL (53000)

Église vie et lumière

LAVAL (53000) MAYENNE
218 Avenue de Chanzy
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE Samedi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
HOLDERBAUM Mario (Secrétaire National) TEL 06.81.16.50.68.
LANDAIS Bruno TEL 06.83.23.81.52
HOLDERBAUM Mario TEL 06.60.42.81.00
Annexe MAYENNE et CHÂTEAU-GONTIER
Terrain des Gens du Voyage
ÉVANGÉLISATION : Lundi et Jeudi 20h

NANCY MAXÉVILLE (54320)

Église vie et lumière

NANCY MAXÉVILLE (54320) MEURTHE-ET-MOSELLE
14 Rue Jean Jaurès
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Samedi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
WINTERSTEIN Vincent (Natou) TEL 06.09.72.44.70
SCHTENEGRY Moïse TEL 06.89.27.71.62
SCHTENEGRY Samuel (Kevin) TEL 06.21.57.78.82

TOUL (54200)

Église vie et lumière

TOUL (54200) MEURTHE-ET-MOSELLE
1255 Rue des Etats-Unis
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
SECULA Pierre (Pierrot) TEL 06.64.96.98.01
HOLDERBAUM André (Dédé) TEL 06.60.61.25.11
HOLDERBAUM Pierre (Robbi) TEL 06.64.79.08. 76
LEVERD Mario (Lee-Roy) TEL 06.50.97.06.60
COLLABORATEUR :
FATMI Jean-Pau

LONGWY LONGLAVILLE (54400)

Église vie et lumière

LONGWY LONGLAVILLE (54400) MEURTHE-ET-MOSELLE
Rue Ernest Hemingway
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Lundi 20h
PRIÈRE : Jeudi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
DEMESTRE Franck (Franco) TEL 00 352 621 781 975

Églises Dept 54

NANCY MAXÉVILLE (54320)

Église vie et lumière

LORIENT LANESTER (56600) MORBIHAN
26 Rue Victor Hugo
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
JEUNESSE : Dimanche 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
CLAUDI Alfred (Yveton) TEL 06.80.25.66.14
LETIEC Eugene (Josué) TEL 06.19.91.37.83
VAUVELLE David TEL 06.14.33.15.84
Annexe QUIMPERLE
Terrain des Gens du Voyage
ÉVANGÉLISATION : Lundi 20h
Annexe LE GAILLEC
ÉVANGÉLISATION Jeudi 20h

VANNES (56000)

Église vie et lumière

VANNES (56000) MORBIHAN
Rue Jacquard
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mercredi 20h30
PRIÈRE : Vendredi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
MIQUEL Marcel TEL 06.74.30.20.54
HUET Anthonny (Tony) TEL 06.66.14.63.23
LE FLOCH Orlando (Monzon) TEL 07.62.15.68.36
COLLABORATEURS :
LANDAUER Constant
BOGER Weslé
BOUTIN Nelson (Poulain)

CHÂTEAU-SALINS (57170)

Église vie et lumière

CHÂTEAU-SALINS (57170) MOSELLE
Ancienne Gare de Berthecourt
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
PASTEURS RESPONSABLES :
LAFERTIN Nicolas (Amero) TEL 06.27.66.40.29
WELTER Frédéric (Niglo) TEL 06.32.81.99.62
MAYER Jean (Volky) TEL 06.23.17.35.67
ZUGETTA Jean (Bohneur) TEL 06.13.09.18.18
HOFFMANN Henri (Voldy) TEL 06.07.09.38.20
MAYER Rocheteau TEL 06.06.71.85.05
PATRAC David TEL 07.88.25.29.34
WINTERSTEIN Josué (Jojo) TEL 06.12.84.35.54

MOULINS-LES-METZ (57160)

Église vie et lumière

MOULINS-LES-METZ (57160) MOSELLE
Chemin de Préville
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
JEUNESSE : Lundi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
MATEÏ Jean-paul (Pitcho) TEL 06.35.44.65.05
HOFFMANN Tony (Kiki) TEL 06.50.73.28.21
FORTIN Georges (Kaloun) TEL 06.10.18.26.20
SCHOUMAKER Michel (Aki) TEL 06.51.05.43.72
VEZIN Fabien TEL 06.06.79.62.29
PERSTER René (Ringo) TEL 06.64.70.63.11

THIONVILLE (57100)

Église vie et lumière

THIONVILLE (57100) MOSELLE
46 Rue de Metz
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h
PRIÈRE : Vendredi 20h
JEUNESSE : Samedi 20h
PASTEUR RESPONSABLE :
DEMESTRE Franck (Franco) TEL 00 352 621 781 975

FORBACH (57600)

Église vie et lumière

FORBACH (57600) MOSELLE
1 Rue Poincaré
PROGRAMME DES RÉUNIONS
CULTE : Dimanche 10h
ÉVANGÉLISATION : Mardi 20h30
PRIÈRE : Jeudi 20h30
PASTEURS RESPONSABLES :
HOFFMANN Tony (Kiki) TEL 06.50.73.28.21
FORTIN Georges (Calloune) TEL 06.10.18.26.20
LANDAUER Abraham (Babame) TEL 07.64.46.00.65
DELHAYE Thierry TEL 06.65.69.37.61

Églises Dept 57